Koordination

am Gymnasium

Unterricht

Fr. Dr. Pietzko

Schulleiterin

Biologie,
Chemie

Hr. Clausing

stellvertretender Schulleiter

Mathematik, Sozialwissenschaften

Fr. Kerkling

Koordination Erprobungsstufe

Deutsch,
Spanisch

Hr. Bergmann

Koordination Mittelstufe

Sozialwissenschaften, Sport

Fr. Uffelmann

Koordination Oberstufe

Englisch, Sozialwissenschaften

Fachlehrer/in

Unterricht

Aufgaben am Gymnasium

Schulische Email:
<vorname.name>(at)
schule.duesseldorf.de

Hr. Álvarez
(Al)

Spanisch, Deutsch als Fremdsprache

Schüleraustausch mit Spanien, DELE - Prüfungen

jesus.recioalvarez(at)
schule.duesseldorf.de

Hr. Banik
(Ba)

evangelische Religion

Schulgottesdienste, Kontakt zu evang. Gemeinden

helmut.banik(at)evdus.de

Fr. Benninghoff (Bf) Englisch, Spanisch

Hr. Bergmann (Bg)

Sozialwissenschaften, Sport, Politik

Mittelstufenkoordinator, Koordinator für Studien- und Berufsorientierung

andre.bergmann(at) schule.duesseldorf.de

Fr. Berkemeier (Bm)

Englisch, Deutsch, 
Praktische Philosophie

Koordination Europaschule, Internationale Partnerschaften, Arbeitskreis Interkulturalität

nina.berkemeier(at)
schule.duesseldorf.de

Hr. von Berswordt-Wallrabe (Be)

Englisch, Geschichte

Wettbewerb: Big Challenge, Arbeitskreis Interkulturalität, SV - Lehrer

tim.berswordt(at)schule.
duesseldorf.de

Hr. Billowie
(Bw)

Englisch, Spanisch

Ausbildungsbeauftragter für Referendare, Cambridge-Certificate, DELE - Prüfungen

michael.billowie(at)
schule.duesseldorf.de

Fr. Ditz
(Dz)

Französisch, Erdkunde

Projekt: "Dialog mit der Jugend" (Ek)

xenia.ditz(at)schule.
duesseldorf.de

Fr. Erlenwein (Ew)

Mathematik, Englisch, Deutsch als Fremdsprache

Englandfahrt

sarah.erlenwein(at)
schule.duesseldorf.de

Hr. Flachmann (Fl)

Englisch, evang. Religion

Schülerredakteure,
Kollegiale Fallberatung

martin.flachmann(at)
schule.duesseldorf.de

Hr. Dr. Fresta (Fr)

Kath. Religion, Geschichte, Politik

Suchtprävention, Schul-gottesdienste, Medienscouts, Arbeitskreis Interkulturalität

michael.fresta(at)
schule.duesseldorf.de

Fr. Fuchs
(Fu)

Physik, Chemie

 

heike.fuchs(at)
schule.duesseldorf.de

Fr. Fuhs
(Fs)

Deutsch, Sozialwis-senschaften, Politik,

Wettbewerb
„Jugend debattiert“

angelika.fuhs(at)
schule.duesseldorf.de

Fr. Gardner
(Ga)

Mathematik, Sport

Beratungslehrerin, Koordination „Schüler helfen Schülern / ShS“

christiane.gardner(at)
schule.duesseldorf.de

Fr. Gehrke (Ge)

Deutsch, Prakt. Philosophie, Philosophie

Betreuung der Streitschlichter

alice.kerkhoff(at)
schule.duesseldorf.de

Fr. Gerhardt (Gh)

Biologie, Sport

 

anja.gerhardt(at)
schule.duesseldorf.de

Hr. Glasmeyer (Gl)

Kath. Religion, Sport

Koordination der AG’s, Suchtprävention

christian.glasmeyer(at)
schule.duesseldorf.de

Fr. Grüne
(Grü)

Latein, Evang. Religion

 

andrea.gruene(at)
schule.duesseldorf.de

Hr. Dr. Haehn (Hn)

Physik, Mathematik

Strahlenschutzbeauftragter

haehn.frg(at)online.de
georg.haehn(at)
schule.duesseldorf.de

Hr. Hanigk
(Ha)

Englisch, Sozial-wissenschaften

Englisch Förderprogramm

marcus.hanigk(at)
schule.duesseldorf.de

Hr. zur Heiden (Hd)

Mathematik, Sport

 

dominik.zurheiden(at)
schule.duesseldorf.de

Fr. Henning (Hg)

Deutsch, Kunst, Deutsch als Fremdsprache

Arbeitskreis Interkulturalität

ana.henning(at)schule.
duesseldorf.de

Fr. Hennrich (Hh)

Englisch, Biologie

Koordination:
Internationale Treffen

Antje.Hennrich(at) schule.duesseldorf.de

Fr. Malguth
(Mg)

Latein, Geschichte

Koordination: Selbstlernzentrum 

anne.heuel(at)
schule.duesseldorf.de

Hr. Hinz (Hi)

Deutsch, Sport

 

magnus.hinz(at)
schule.duesseldorf.de

Fr. Hoffmann

Teach first, Deutsch als Fremdsprache

 

vera.picht(at)schule.
duesseldorf.de

Fr. Hölscher (Hr)

Spanisch, Französisch

DELF – Prüfungen, Peru-Projekt

julia.hoelscher(at)
schule.duesseldorf.de

Hr. Horn
(Ho)

Informatik, Sport

IT-Administration, Schulinternes Netzwerk, Medienerziehung, SV - Lehrer

Sebastian.horn(at) schule.duesseldorf.de

Fr. Karacuban (Kc) Physik, Sozialwissenschaften

Fr. Kayser
(Kr)

Biologie, Englisch, Naturwissenschaften

Biologie-Sammlung, Berufsorientierung: Betriebspraktikum in EF

birgit.kayser(at)
schule.duesseldorf.de

Fr. Dr. Keller (Ke)

Physik, Chemie, Biologie

 

petra.keller(at)
schule.duesseldorf.de

Fr. Kennerknecht (Kn)

Deutsch, Geschichte

Ausbildungsbeauftragte für Referendare

Jacqueline.Kennerknecht
(at)schule.duesseldorf.de

Fr. Kerkling
(Kg)

Deutsch, Spanisch

Erprobungsstufen-
koordinatorin

Kirsten.kerkling(at) schule.duesseldorf.de

Hr. Kleis (Kl)

Sport, Erdkunde

Arbeitskreis Interkulturalität

georg.kleis(at)
schule.duesseldorf.de

Hr. Dr. Kuhlmann (Ku) Biologie, Erdkunde

Fr. Kusch
(Ks)

Deutsch, Geschichte

Schülerbücherei, Beratungslehrerin, Vorlesewettbewerb, Balladenwettbewerb,

Dorothea.kusch(at) schule. duesseldorf.de

Hr. Linnenbrink (Li)

Sport, Geschichte

Vertretungsplanung

Benedikt.linnenbrink(at) schule.duesseldorf.de

Hr. Löwer
(Lö)

Mathematik, Latein

Begabtenförderung, Paralleles Lernen, Öffentlichkeitsarbeit

eckhard.loewer(at)
schule.duesseldorf.de

Hr. Marx (Mx)

Musik

Schulband, Instrumentalklasse, Musikensemble

rene.marx(at)schule.
duesseldorf.de

Fr. Mayerhöfer (Ma)

Kunst

Kunstausstellungen, Kunstprojekte

barbara.mayerhoefer(at)
schule.duesseldorf.de

Hr. Mayerhöfer (Mh)

Sport, Offene Lernzeit

Sport-AG

jakob.mayerhoefer(at)
schule.duesseldorf.de

Fr. Meyer-Uredat (MU)

Französisch, Englisch

Medienscouts, DELF – Prüfungen

sophia.meyer(at)
schule.duesseldorf.de

Hr. Nutz (Nu)

Deutsch, Geschichte

Berufsorientierung

malte.nutz(at)
schule.duesseldorf.de

Fr. Pohl (Po)

Deutsch, Englisch, Prakt. Philosophie

 

dagmar.pohl(at)
schule.duesseldorf.de 

Fr. Prübusch (Pb)

Englisch, Sozial-wissenschaften

Englandfahrt

jenny.pruebusch(at)
schule.duesseldorf.de

Fr. Radon (Rd) Erdkunde, Biologie

Fr. Schlenker (Sk)

Deutsch, Deutsch als Fremdsprache

Koordination: internationale Klassen

susanne.schlenker(at)
schule.duesseldorf.de

Fr. Schomacher (Sm)

Spanisch, Politik, Sozialwissenschaften

 

almut.schomacher(at) schule.duesseldorf.de

Fr. Schürmann (Sch)

Offene Lernzeit

Ganztagsbetreuung,
AG Filz, HA-Betreuung

schuermannb(at)
frg.nw.lo-net2.de

Hr. Sellmann (Sn) Englisch, Sozialwissenschaften

Fr. Spönemann (Sp)

Biologie, Chemie, Naturwissenschaften, Mathematik

Schulsanitäter, Schulgarten-AG, Schüleraustausch Niederlande

stefanie.spoenemann(at)
schule.duesseldorf.de 

Fr. Stamm
(St)

Deutsch, Geschichte, Deutsch als Fremdsprache

Schülerredakteure

eva.stamm(at)schule.
duesseldorf.de 

Fr. Strehlow (Sw)

Deutsch, Mathematik

Beratungslehrerin

claudia.strehlow(at)
schule.duesseldorf.de

Fr. Swillus (Si) Deutsch, Erdkunde

Fr. Tepper
(Tp)

Mathematik, Geschichte

Gleichstellungsbeauftragte

katharina.tepper(at)
schule.duesseldorf.de

Fr. Torchalski-Winnitzki (TW)

Sozialwissenschaften, Erdkunde, Politik

 

sylvia.torchalski(at)
schule.duesseldorf.de

Fr. Torkler
(To)

Deutsch, Geschichte, Deutsch als Fremdsprache

Koordination der internationalen Klassen, Arbeitskreis Interkulturalität

katharina.torkler(at)
schule.duesseldorf.de 

Fr. Tluka
(Tk)

Philosophie,Deutsch, Prakt. Philosophie

Betreuung d. Praktikanten

Miriam.Tluka(at) schule.duesseldorf.de

Hr. Trapp
(Ta)

Deutsch, Englisch, Deutsch als Fremdsprache

AG "Kreatives Schreiben", Deutschförderung, Betreuung d. Praktikanten

patrick.trapp(at) schule.duesseldorf.de

Hr. Troll
(Tr)

Chemie, Sport

AG Badminton, Gefahrstoffbeauftragter

raphael.troll(at) schule.duesseldorf.de

Fr. Uffelmann (Uf)

Englisch, Politik, Sozialwissen-schaften

Oberstufenkoordinatorin

petra.uffelmann(at) schule.duesseldorf.de

Fr. Vella (Ve) Englisch, Latein, Italienisch

Fr. Walter
(Wr)

Mathematik, Spanisch, Informatik

Terminkalender, GTR (Mathe), Homepage

cornelia.walter(at) schule.duesseldorf.de

Hr. Zander
(Za)

Englisch, Musik

Öffentlichkeitsarbeit:SchulINFO, Homepage, Chronik, Instrumentalklasse

claudius.zander(at) schule.duesseldorf.de

Fremdsprachenassistentin für Spanisch (Sept. 2017 – Mai 2018)

Marina Albaladejo Aragón

Spanisch

 

Referendare (Nov. 2016 – Mai 2018)

Fr. Böhm (Bö)

Sport und Deutsch

Fr. Busch (Bu)

Philosophie und Spanisch

Fr. Leibig (Lg)

Deutsch und Katholische Religion

Fr. Rath (Ra)

Englisch und Spanisch

Fr. Scek Abdulle (Se)

Biologie und Geschichte

Hr. Sprengel (Sg)

Kunst und Chemie

Fr. Wirtz (Wz)

Biologie und Englisch